Ihre Ansprechpartner/innen

Auskunft

Anschrift

Telefon +49 (0)30 838-50100
Fax +49 (0)30 838-458574
E-mail: mail@bgbm.org

Botanischer Garten und Botanisches Museum Berlin
Freie Universität Berlin
Königin-Luise-Straße 6-8
14195 Berlin

Direktion

Thomas Borsch
Direktor

E-mail: direktor@bgbm.org

Christine Schroeter
Sekretariat

E-Mail: sekretariat-direktor@bgbm.org
Telefon +49 30 838-50133
Fax       +49 30 838-450133

Nadine Csonka
Persönliche Referentin des Direktors

E-mail: n.csonka@bgbm.org
Telefon +49 30 838-71139

Eva Häffner
Wissenschaftliche Koordinatorin

E-Mail: e.haeffner@bgbm.org
Telefon +49 30 838-59964

PR

Marketing & Veranstaltungen

Mitarbeiterportrait

Gesche Hohlstein
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

E-mail: g.hohlstein@bgbm.org
Telefon +49 30 838-50134
Bitte beachten:
Ich arbeite Teilzeit und
bin nur Montag + Dienstag erreichbar.
Vielen Dank für Ihr Verständnis
.

Stephanie Henkel
Leiterin Marketing und Events

E-mail: st.henkel@bgbm.org
Telefon +49 30 838-57779 

 

 

   

Herbarium

Bibliothek & Archiv

Robert Vogt

E-Mail: r.vogt@bgbm.org
Telefon +49 30 838-50123

Norbert Kilian

E-Mail: n.kilian@bgbm.org
Telefon +49 30 838-50129

 

 

   

Museum

 

N.N.
Ausstellungen, Leihverkehr

 
   

DNA-Bank

Labore

 
Gabriele Dröge                                 
 
 
Telefon +49 30 838 50139

Kim Govers
Laborleiter

E-Mail: k.govers@bgbm.org
Telefon +49 30 838-51100

Pflanzensammlung Freiland

Pflanzensammlung Gewächshäuser

Mitarbeiterportrait

Gerald Parolly
Kustos

E-mail: g.parolly@bgbm.org
Telefon +49 30 838-50117

Nils Köster
Kustos

E-mail: n.koester@bgbm.org
Telefon +49 30 838-50121

   

Gartenbetrieb (gärtnerische und technische Anfragen)

 

Thorsten Laute
Abteilungsleitung Gartenbetrieb

E-mail: t.laute@bgbm.org
Telefon +49 30 838-50237

 

Thorsten Laute
Bereichsleitung Freiland

E-mail: t.laute@bgbm.org
Telefon +49 30 838-50237

Thomas Borowka
Bereichsleitung Gewächshäuser

E-mail: t.borowka@bgbm.org
Telefon +49 30 838-50230